12° Congresso Brasileiro de Mastozoologia

CBMZ 2024


23/09/2024 (Segunda-feira)

  Principal Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5
09:00 09:00 - 10:30

Abertura de credenciamento

10:30 10:30 - 11:00

ABERTURA OFICIAL

11:00 11:00 - 12:00

Conferência de abertura: "Nesta longa estrada da vida, vou coletando e não posso parar: o que aprendi em 30 anos de campo"

Foto: ANA PAULA CARMIGNOTTO

ANA PAULA CARMIGNOTTO

- UFSCAR - CAMPUS SOROCABA ARAÇOIABA DA SERRA / SP Conferencista
12:00
12:30 12:30 - 14:00

Intervalo almoço

14:00 14:00 - 16:00

MR1: “Dos serviços ecossistêmicos ao mercado de créditos de biodiversidade: qual o valor dos mamíferos brasileiros?”

14:00 - 16:00
“Serviços ecossistêmicos prestados pelos mamíferos brasileiros”

Foto: MARIANA M VALE

MARIANA M VALE

- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:00 - 16:00
“Plantando carbono: o papel dos mamíferos frugívoros no estoque de carbono”

Foto: MAURO GALETTI

MAURO GALETTI

- UNESP INDAIATUBA / SP Palestrante

14:00 - 16:00
"Muito além do mercado de carbono: os desafios e perspectivas de programas de créditos de biodiversidade"

Foto: DEBORAH FARIA

DEBORAH FARIA

- UNIVERSIDADE ESTADUAL SANTA CRUZ ILHEUS / BA Palestrante

14:00 - 16:00
"Mamíferos como foco do ESG de grandes corporações: as interfaces entre Academia e iniciativa privada abrindo novos caminhos para financiar Conservação"

Foto: HUGO FERNANDES FERREIRA

HUGO FERNANDES FERREIRA

- UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARA FORTALEZA / CE Palestrante e Coordenador(a)
14:00 - 16:00

MR2: “Mamíferos nos Ombros de Gigantes: a importância das montanhas sulamericanas para a diversidade e diversificação da mastofauna neotropical”

14:00 - 16:00
"Gigantes montanhosos do leste do Brasil e a diversificação de roedores na Mata Atlântica"

Foto: PABLO RODRIGUES GONÇALVES

PABLO RODRIGUES GONÇALVES

- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO MACAE / RJ Palestrante e Coordenador(a)

14:00 - 16:00
"Ilhas na Amazônia: padrões de diversidade na Serra do Imeri"

Foto: ALEXANDRE REIS PERCEQUILLO

ALEXANDRE REIS PERCEQUILLO

- UNIVERSIDADE DE SAO PAULO PIRACICABA / SP Palestrante

14:00 - 16:00
"Patrones y procesos de diversificación en roedores de zonas andinas y áridas de Argentina. Estudios de casos."

Foto: AGUSTINA A. OJEDA

AGUSTINA A. OJEDA

- INSTITUO ARGENTINO DE INVESTIGACIONES DE ZONAS ARIDAS (IADIZA) CONICET ARGENTINA Palestrante

14:00 - 16:00
"Cradles, species attractors, and pumps: patterns and processes of mammalian evolution on the Andes"

Foto: JORGE SALAZAR-BRAVO

JORGE SALAZAR-BRAVO

- TEXAS TECH UNIVERSITY UNITED STATES Palestrante
14:00 - 16:00

MR3: “Pesquisa, envolvimento comunitário e educação ambiental para a conservação dos mamíferos aquáticos amazônicos”

14:00 - 16:00
"Pesquisa, capacitação e sensibilização para a conservação dos mamíferos aquáticos amazônicos"

Foto: MARCELO DERZI VIDAL

MARCELO DERZI VIDAL

- CENTRO NACIONAL DE PESQUISA E CONSERVAÇAO DA SOCIOBIODIVERSIDADE ASSOCIADA A POVOS E COMUNIDADES TRA SAO LUIS / MA Palestrante e Coordenador(a)

14:00 - 16:00
"Animais fantásticos e com quem habitam: desvendando a ecologia dos mamíferos aquáticos através do conhecimento ecológico local dos pescadores"

Foto: PAULA EVELYN RUBIRA PEREYRA

PAULA EVELYN RUBIRA PEREYRA

- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL PORTO ALEGRE / RS Palestrante

14:00 - 16:00
"Estudar os mamíferos aquáticos da Costa Norte: um desafio de proporções amazônicas"

Foto: NEUSA RENATA EMIN DE LIMA

NEUSA RENATA EMIN DE LIMA

- INSTITUTO BICHO D'AGUA BELEM / PA Palestrante

14:00 - 16:00
"Conservação do boto-do-Araguaia em Mocajuba: integração de conhecimento local e científico na Educação Ambiental"

Foto: LAYANE JOYCE ROSA MAIA

LAYANE JOYCE ROSA MAIA

- UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DA AMAZONIA BELEM / PA Palestrante
14:00 - 16:00

MR4: “Da política pública à prática no campo: estratégias de conservação de mamíferos ameaçados em hotspots de biodiversidade”

14:00 - 16:00
"Como o Monitoramento de longo prazo no continuun ecológico de Paranapiacaba está protegendo as onças pintadas na Mata-Atlântica"

Foto: BEATRIZ DE MELLO BEISIEGEL

BEATRIZ DE MELLO BEISIEGEL

- ICMBIO SAO MIGUEL ARCANJO / SP Palestrante e Coordenador(a)

14:00 - 16:00
"Do Plano de Ação Nacional ao campo: Tratamento de lobos-guarás acometidos por sarna sarcóptica no Cerrado Paulista"

Foto: FERNANDA ABRA

FERNANDA ABRA

- VIAFAUNA/SMITHSONIAN INSTITUTION SAO PAULO / SP Palestrante

14:00 - 16:00
"A importância da coleta de material biológico para as pesquisas com mamíferos silvestres e tomada de decisões fundamentadas."

Foto: HERBERT SOUSA SOARES

HERBERT SOUSA SOARES

- UNIVERSIDADE SANTO AMARO SAO PAULO / SP Palestrante

14:00 - 16:00
"Programa MonitoraBioSP – Programa de monitoramento de biodiversidade em unidades de conservação paulistas"

Foto: ANDREA SOARES PIRES

ANDREA SOARES PIRES

- INSTITUTO DE PESQUISAS AMBIENTAIS/FUNDAÇAO FLORESTAL TEODORO SAMPAIO / SP Palestrante
14:00 - 16:00

MR5: "Mamíferos em agroecossistemas: Desvendando impactos e avaliando riscos"

09:00 - 10:30
"Registro de agrotóxicos no Brasil: avaliação ambiental para mamíferos e principais lacunas de conhecimento"

Foto: CARLA MARIANE COSTA POZZI

CARLA MARIANE COSTA POZZI

- INSTITUTO BRASILEIRO DO MEIO AMBIENTE E DOS RECURSOS NATURAIS RENOVAVEIS BRASILIA / DF Palestrante

09:00 - 10:30
"Panorama da ocorrência de mamíferos em agroecossistemas no Brasil"

Foto: PEDRO CORDEIRO ESTRELA DE ANDRADE PINTO

PEDRO CORDEIRO ESTRELA DE ANDRADE PINTO

- UFPB JOAO PESSOA / PB Palestrante e Coordenador(a)

09:00 - 10:30
"Quão arriscado é viver entre nós: riscos e impactos negativos para carnívoros em paisagens modificadas do Brasil Central"

Foto: FREDERICO GEMESIO LEMOS

FREDERICO GEMESIO LEMOS

- UNIVERSIDADE FEDERAL DE CATALAO CUMARI / GO Palestrante

09:00 - 10:30
"Pequenos mamíferos como biomonitores: Métricas de diversidade e saúde em agroecossistemas"

Foto: ERICA FERNANDA G GOMES DE SA

ERICA FERNANDA G GOMES DE SA

- UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAIBA JOAO PESSOA / PB Palestrante
14:00 - 16:00

MR6: Incorporando a Detecção Imperfeita: Flexibilidade e Aplicações de Modelos de Ocupação em Mastozoologia

14:00 - 16:00
"Modelos N-mixture como aliados para a conservação de primatas da Mata Atlântica"

Foto: VANESSA DE PAULA GUIMARAES LOPES

VANESSA DE PAULA GUIMARAES LOPES

- MURIQUI INSTITUTO DE BIODIVERSIDADE - MIB BELO HORIZONTE / MG Palestrante

14:00 - 16:00
"A visitação turística e seu impacto sobre a mastofauna em unidades de conservação"

Foto: MARCELA DE FRIAS BARRETO

MARCELA DE FRIAS BARRETO

- UFMG BELO HORIZONTE / MG Palestrante

14:00 - 16:00
"Modelos de ocupação como ferramenta para entender o uso de UCs por cachorros domésticos"

Foto: ANA MARIA DE OLIVEIRA PASCHOAL

ANA MARIA DE OLIVEIRA PASCHOAL

- INSTITUTO SERRADICAL BELO HORIZONTE / MG Palestrante
16:00 16:00 - 16:30

Café com Ciência

16:30 16:30 - 17:30

Conferência 1: "Algumas ideias para adiar o fim do mundo... (ou pelo menos do Brasil)!"

Foto: RUI CERQUEIRA

RUI CERQUEIRA

- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO RIO DE JANEIRO / RJ Conferencista
17:30 17:30 - 18:30

Conferência 2: "O milagre da megafauna pleistocênica da América do Sul: diversas origens, surpreendente ecologia, convivência com humanos e repentina extinção"

Foto: RICHARD FARIÑA

RICHARD FARIÑA

- UNIVERSIDADE DA REPÚBLICA URUGUAY Conferencista
18:30 18:30 - 22:00

Coquetel de abertura

22:00

24/09/2024 (Terça-feira)

  Principal Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4
09:00 09:00 - 09:30

Miniconferência 1: "Passando da Reação para a Prevenção: Mamíferos Urbanos, Mudanças Ambientais e Futuras Pandemias"

Foto: CAIO GRACO ZEPPELINI

CAIO GRACO ZEPPELINI

- UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA SALVADOR / BA Conferencista
09:30 09:30 - 10:30

Conferência 3: “Understanding the Distribution of Mammals Along Gradients: Quantitative Approaches for Studying Biodiversity and Metacommunity Structure”

Foto: MICHAEL WILLIG

MICHAEL WILLIG

- UNIVERSITY OF CONNECTICUT UNITED STATES Conferencista
10:30 10:30 - 11:00

Café com Ciência

11:00 11:00 - 12:30

Comunicações orais - Sessão 1

11:00 - 12:30

Comunicações orais - Sessão 2

11:00 - 12:30

Comunicações orais - Sessão 3

11:00 - 12:30

Comunicações orais - Sessão 4

11:00 - 12:30

Comunicações orais - Sessão 5

12:30 12:30 - 14:00

Intervalo almoço

14:00 14:00 - 15:30

S1: "Ecologia e Conservação de Pequenos Mamíferos do Cerrado"

14:00 - 15:30
"Perdedores e vencedores após um grande incêndio florestal: a severidade do fogo afeta funcional e taxonomicamente as comunidades de pequenos mamíferos e o papel destes como dispersores em florestas de galeria no Cerrado "

Foto: EMERSON MONTEIRO VIEIRA

EMERSON MONTEIRO VIEIRA

- UNIVERSIDADE DE BRASILIA BRASILIA / DF Palestrante e Coordenador(a)

14:00 - 15:30
"Determinantes da Diversidade de pequenos mamíferos no Cerrado e implicações para Conservação"

Foto: ANA PAULA CARMIGNOTTO

ANA PAULA CARMIGNOTTO

- UFSCAR - CAMPUS SOROCABA ARAÇOIABA DA SERRA / SP Palestrante

14:00 - 15:30
"Controle biológico provido pelos pequenos mamíferos em paisagens agrícolas no Cerrado"

Foto: ANDRE FARIA MENDONÇA

ANDRE FARIA MENDONÇA

- UNIVERSIDADE DE BRASILIA BRASILIA / DF Palestrante

14:00 - 15:30
"Cerrado é fogo que arde para viver: como a supressão total do fogo pode afetar os pequenos mamíferos do Cerrado"

Foto: LUCIANA DE OLIVEIRA FURTADO

LUCIANA DE OLIVEIRA FURTADO

- UNIVERSIDADE DE SAO PAULO SOROCABA / SP Palestrante

14:00 - 15:30
"Adaptação, camuflagem e a variação da coloração da pelagem em pequenos mamíferos "

Foto: NILTON CARLOS CACERES

NILTON CARLOS CACERES

- UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA SANTA MARIA / RS Palestrante

14:00 - 15:30
"Composição e estrutura das comunidades de pequenos mamíferos em uma paisagem fragmentada no Brasil central"

Foto: WELLINGTON HANNIBAL

WELLINGTON HANNIBAL

- UNIVERSIDADE ESTADUAL DE GOIAS QUIRINOPOLIS / GO Palestrante
14:00 - 15:30

S2: "Ecologia do movimento aplicada à conservação da biodiversidade"

14:00 - 15:30
"Aplicabilidade da movimentação animal no manejo de coexistência entre mamíferos especialistas de áreas abertas e a pecuária"

Foto: FLAVIA FERNANDA WEBER DE SOUZA

FLAVIA FERNANDA WEBER DE SOUZA

- UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CATARINA ILHEUS / BA Palestrante e Coordenador(a)

14:00 - 15:30
"Aplicabilidade da movimentação animal no manejo de matrizes em áreas fragmentadas"

Foto: JAYME AUGUSTO PREVEDELLO

JAYME AUGUSTO PREVEDELLO

- UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:00 - 15:30
"Aplicabilidade da movimentação animal no entendimento dos impactos negativos da sinergia entre mudanças climáticas e de uso do solo para a termorregulação"

Foto: ALINE DA SILVA GIROUX

ALINE DA SILVA GIROUX

- UNIVERSIDADE FEDERAL DO MATO GROSSO DO SUL FORTALEZA / CE Palestrante

14:00 - 15:30
"Aplicabilidade da movimentação animal no entendimento da transmissão de patógenos de interesse de conservação e zoonótico"

Foto: LUIZ GUSTAVO RODRIGUES OLIVEIRA SANTOS

LUIZ GUSTAVO RODRIGUES OLIVEIRA SANTOS

- UFMS CAMPO GRANDE / MS Palestrante

14:00 - 15:30
"Aplicabilidade da movimentação animal na cadeia produtiva do turismo de observação de vida silvestre"

Foto: ABIGAIL MARTIN

ABIGAIL MARTIN

- UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL VARZEA GRANDE / MT Palestrante

14:00 - 15:30
"Aplicabilidade do movimento animal no turismo e manejo de base comunitária"

Foto: EMILIANO ESTERCI RAMALHO

EMILIANO ESTERCI RAMALHO

- INSTITUTO DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL MAMIRAUA MANAUS / AM Palestrante
14:00 - 15:30

S3: "Evolução Morfológica e Morfologia Funcional em Mamíferos Neotropicais"

14:00 - 15:30
"O estudo da adaptação através de diferentes complexos morfológicos: o caso dos roedores predadores"

Foto: RAFAELA VELLOSO MISSAGIA

RAFAELA VELLOSO MISSAGIA

- UNIVERSIDADE DE SAO PAULO BELO HORIZONTE / MG Palestrante e Coordenador(a)

14:00 - 15:30
"Morfologia funcional de marsupiais Neotropicais"

Foto: GABBY NEVES GUILHON

GABBY NEVES GUILHON

- NEW YORK INSTITUTE OF TECHNOLOGY RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:00 - 15:30
"Morfologia funcional e evolução em estudos de longa duração: conectando fenótipo, desempenho e adaptação"

Foto: LEANDRO RABELLO MONTEIRO

LEANDRO RABELLO MONTEIRO

- UNIVERSIDADE ESTADUAL DO NORTE FLUMINENSE CAMPOS DOS GOYTACAZES / RJ Palestrante

14:00 - 15:30
"Um bauplan generalista? Especializações morfológicas associados à locomoção em pequenos roedores Neotropicais"

Foto: WILLIAM CORREA TAVARES

WILLIAM CORREA TAVARES

- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:00 - 15:30
'Evolução da encefalização dos roedores caviomorfos e estruturas cerebrais associadas a aspectos morfofuncionais"

Foto: JOSE DARIVAL FERREIRA DOS SANTOS

JOSE DARIVAL FERREIRA DOS SANTOS

- UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA SANTA MARIA / RS Palestrante
14:00 - 15:30

S4: "Avanços na Pesquisa e Conservação de Xenartros Neotropicais: Inovações Tecnológicas e Abordagens Emergentes"

14:00 - 15:30
"O uso de ferramentas analíticas complementares para elucidar aspectos tróficos e funcionais de tatus e tamanduás"

Foto: MARCELO MAGIOLI

MARCELO MAGIOLI

- INSTITUTO PRO-CARNIVOROS COSMOPOLIS / SP Palestrante e Coordenador(a)

14:00 - 15:30
"Diversidade e Conservação de Preguiças, Tamanduás e Tatus no Brasil: Desafios e Perspectivas"

Foto: VINICIUS ALBERICI ROBERTO

VINICIUS ALBERICI ROBERTO

- ESCOLA SUPERIOR DE AGRICULTURA "LUIZ DE QUEIROZ", UNIVERSIDADE DE SAO PAULO RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

14:00 - 15:30
"Voando alto: Novas tecnologias para o avanço na pesquisa e conservação das preguiças-de-coleira"

Foto: PALOMA MARQUES SANTOS

PALOMA MARQUES SANTOS

- INSTITUTO TAMANDUA BELO HORIZONTE / MG Palestrante

14:00 - 15:30
"Conectando a Ciência à Conservação Aplicada no Projeto Tatu Canastra"

Foto: NINA ATTIAS

NINA ATTIAS

- INSTITUTO DE CONSERVAÇAO DE ANIMAIS SILVESTRES TERESOPOLIS / RJ Palestrante

14:00 - 15:30
"Ecologia molecular e Genética da Conservação em Xenarthra: desvendando a ecologia e o comportamento de tatus e tamanduás-bandeira."

Foto: CARLA CRISTINA GESTICH

CARLA CRISTINA GESTICH

- UFSCAR SÃO CARLOS / SP Palestrante

14:00 - 15:30
"A contribuição das Dimensões Humanas para conservação de dois gigantes neotropicais"

Foto: MARIANA LABAO CATAPANI

MARIANA LABAO CATAPANI

- INSTITUTO DE CONSERVAÇAO DE ANIMAIS SILVESTRES SAO PAULO / SP Palestrante
14:00 - 15:30

S5: "Duro de mastigar: digerindo as propostas de nomenclaturas dentárias para Sigmodontinae (Rodentia: Cricetidae)"

14:00 - 15:30
"A base das nomenclaturas dentárias: a teoria tritubercular"

Foto: GILSON EVARISTO IACK XIMENES

GILSON EVARISTO IACK XIMENES

- UESB VITORIA DA CONQUISTA / BA Palestrante e Coordenador(a)

14:00 - 15:30
"Trinta e três anos de influência de um renomado mastozóologo, o bom e velho Hershkovitz!"

Foto: PAULA FERRACIOLI LAMEIRA PINHO

PAULA FERRACIOLI LAMEIRA PINHO

- MUSEU NACIONAL/UFRJ RESENDE / RJ Palestrante

14:00 - 15:30
"Onze nomenclaturas e uma proposta unificada: Reig (1977) e suas atualizações"

Foto: CAROLINA PIRES DE ASSUNAÇAO BORGES

CAROLINA PIRES DE ASSUNAÇAO BORGES

- MUSEU NACIONAL/UFRJ RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:00 - 15:30
"De quem é esse molar? O estudo de roedores Sigmodontinae quaternários."

Foto: NATALIA L. BORONI

NATALIA L. BORONI

- UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:00 - 15:30
"Nomenclatura dentária no século XXI: a proposta do sistema ICAMER (Barbière et al. 2019)"

Foto: ALDO CACCAVO DE ARAUJO

ALDO CACCAVO DE ARAUJO

- MUSEU NACIONAL UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:00 - 15:30
"ICAMER: uma proposta com destino mais parecido à de Hershkovitz ou de Reig?"

Foto: FILIPE SOUZA GUDINHO

FILIPE SOUZA GUDINHO

- MUSEU NACIONAL/UFRJ RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
15:30 15:30 - 16:00

Café com Ciência

16:00 16:00 - 17:30

S1: "Ecologia e Conservação de Pequenos Mamíferos do Cerrado" (continuação)

16:00 - 17:30

S2: "Ecologia do movimento aplicada à conservação da biodiversidade" (continuação)

16:00 - 17:30

S3: "Evolução Morfológica e Morfologia Funcional em Mamíferos Neotropicais" (continuação)

16:00 - 17:30

S4: "Avanços na Pesquisa e Conservação de Xenartros Neotropicais: Inovações Tecnológicas e Abordagens Emergentes" (continuação)

16:00 - 17:30

S5: "Duro de mastigar: digerindo as propostas de nomenclaturas dentárias para Sigmodontinae (Rodentia: Cricetidae)" (continuação)

17:30 17:30 - 18:30

Conferência 4: "O comércio de primatas no Brasil Colônia"

Foto: DANTE TEIXEIRA

DANTE TEIXEIRA

- MUSEU NACIONAL/UFRJ Conferencista
18:30 18:30 - 20:00

POSTER BEER BREAK + Conversa com Pesquisador

20:00

25/09/2024 (Quarta-feira)

  Principal Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Sala 5
08:00 08:00 - 09:00

MastoDifusão

09:00 09:00 - 09:30

Masto(A)manhã 1:"Dando asas à diversidade: os espetaculares morcegos da Amazônia brasileira"

Foto: VALERIA DA CUNHA TAVARES

VALERIA DA CUNHA TAVARES

- ITV/MPEG/UFPB BELO HORIZONTE / MG Palestrante
09:30 09:30 - 10:30

Conferência 5: "Bariloche to Berkeley and Back: Integrating Field and Lab Studies to Understand Ctenomyid Behavior"

Foto: EILEEN LACEY

EILEEN LACEY

- UC BERKELEY UNITED STATES Conferencista
10:30 10:30 - 11:00

Café com Ciência

11:00 11:00 - 12:30

Comunicações orais - Sessão 6

11:00 - 12:30

Comunicações orais - Sessão 7

11:00 - 12:30

Comunicações orais - Sessão 8

11:00 - 12:30

Comunicações orais - Sessão 9

11:00 - 12:30

Comunicações orais - Sessão 10

12:30 12:30 - 14:00

Intervalo almoço

14:00 14:00 - 15:30

S6:"1º Simpósio de Ecologia de Transportes da REET Brasil: Uma Visão Multidisciplinar para Conservação de Mamíferos Brasileiros"

14:00 - 15:30
"Atropelamento de mamíferos e o aproveitamento das carcaças"

Foto: CECILIA BUENO

CECILIA BUENO

- UNIVERSIDADE VEIGA DE ALMEIDA RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante e Coordenador(a)

14:00 - 15:30
"Panorama geral do uso da modelagem em estudos sobre atropelamentos de mamíferos"

Foto: LUCAS GONCALVES DA SILVA

LUCAS GONCALVES DA SILVA

- CBIOCLIMA UNESP PORTO ALEGRE / RS Palestrante

14:00 - 15:30
"Efeitos da Atividade Humana no Atropelamento de Mamíferos"

Foto: LUIS RENATO REZENDE BERNARDO

LUIS RENATO REZENDE BERNARDO

- UNIVERSIDADE DE BRASILIA RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:00 - 15:30
"Efetividade de estruturas de Passagens de Fauna na minimização dos impactos ambientais das rodovias na mastofauna: Estudo de caso da BR-101/RJ"

Foto: MARCELLO GUERREIRO GONÇALVES

MARCELLO GUERREIRO GONÇALVES

- REET BRASIL NITEROI / RJ Palestrante

14:00 - 15:30
"Dimensões humanas da mitigação de impactos das rodovias: da pesquisa social ao uso de tecnologias"

Foto: YURI GERALDO GOMES RIBEIRO

YURI GERALDO GOMES RIBEIRO

- OXBIO - OXFORD BIODIVERSITY RESEARCH CAMPO GRANDE / MS Palestrante

14:00 - 15:30
"Políticas Públicas para Mitigação de Atropelamentos de Mamíferos no Brasil: Desafios e Oportunidades"

Foto: ERICA NAOMI SAITO

ERICA NAOMI SAITO

- REDE BRASILEIRA DE ESPECIALISTAS EM ECOLOGIA DE TRANSPORTES SAO JOSE DOS CAMPOS / SP Palestrante
14:00 - 15:30

S7: "28 anos de pesquisa e conservação da anta no brasil"

14:00 - 15:30
"Iniciativa Nacional para a Conservação da Anta Brasileira: Uma espécie, cinco biomas"

Foto: EMILIA PATRICIA MEDICI

EMILIA PATRICIA MEDICI

- IPE - INSTITUTO DE PESQUISAS ECOLOGICAS CAMPO GRANDE / MS Palestrante e Coordenador(a)

14:00 - 15:30
"A Genética como Ferramenta para a Conservação"

Foto: GABRIELA MEDEIROS DE PINHO

GABRIELA MEDEIROS DE PINHO

- IPE E UFSCAR SAO CARLOS / SP Palestrante

14:00 - 15:30
"A Saúde da Anta Brasileira em Diferentes Cenários de Antropização"

Foto: FERNANDA CRISTINA JACOBY

FERNANDA CRISTINA JACOBY

- INCAB-IPE CAMPO GRANDE / MS Palestrante

14:00 - 15:30
"Estratégias de Comunicação para a Conservação de uma Espécie com Problemas de Relações Públicas"

Foto: RAQUEL DE OLIVEIRA ALVES

RAQUEL DE OLIVEIRA ALVES

- INICIATIVA NACIONAL PARA A CONSERVAÇAO DA ANTA BRASILEIRA CAMPO GRANDE / MS Palestrante

14:00 - 15:30
"Coexistência entre Antas e Pessoas: Da admiração às ameaças"

Foto: ROBERTA MONTANHEIRO PAOLINO

ROBERTA MONTANHEIRO PAOLINO

- ESCOLA SUPERIOR DE AGRICULTURA RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante
14:00 - 15:30

S8: "Experiências em Gestão da Coexistência Humano-Fauna para a Conservação de Mamíferos"

14:00 - 15:30
"Transdisciplinaridade e co-produção para a coexistência humano-fauna"

Foto: KATIA MARIA P. M. B. FERRAZ

KATIA MARIA P. M. B. FERRAZ

- ESALQ PIRACICABA / SP Palestrante

14:00 - 15:30
"Coexistindo com onças no Parque Nacional do Iguaçu"

Foto: THIAGO REGINATO

THIAGO REGINATO

- PROJETO ONÇAS DO IGUAÇU FOZ DO IGUAÇU / PR Palestrante

14:00 - 15:30
"Projeto Canastras e Colmeias: promovendo uma coexistência pacífica entre apicultores e tatus-canastra"

Foto: ARNAUD DESBIEZ

ARNAUD DESBIEZ

- INTITUTO DE CONSEVAÇAO DE ANIMAIS SILVESTRES - ICAS CAMPO GRANDE / MS Palestrante

14:00 - 15:30
"Gestão da coexistência para o desenvolvimento sustentável na Amazônia: o caso do Projeto Fauna Sustentável"

Foto: IARA RAMOS DOS SANTOS

IARA RAMOS DOS SANTOS

- UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA BELEM / PA Palestrante

14:00 - 15:30
"Como gerir (co)existência com mamíferos silvestres em agroecossistemas?"

Foto: BRUNA LIMA FERREIRA

BRUNA LIMA FERREIRA

- PROGRAMA DE CONSERVAÇAO MAMIFEROS DO CERRADO AGUA LIMPA / GO Palestrante

14:00 - 15:30
"Iniciativas em políticas públicas para a gestão de conflitos e promoção de coexistência humano-fauna"

14:00 - 15:30

S9: "Pequenos mistérios: desvendando o comportamento de roedores e morcegos"

14:00 - 15:30
"Afinal, é possível identificar personalidade no ratinho-goitacá (Cerradomys goytaca)?"

Foto: GISELA SOBRAL

GISELA SOBRAL

- UNIVERSIDADE FEDERAL DE RONDONOPOLIS RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante e Coordenador(a)

14:00 - 15:30
"Quem é você? Os desafios de responder questões proximais em estudos etológicos com roedores"

Foto: LILIAN CRISTINA LUCHESI

LILIAN CRISTINA LUCHESI

- UNIVERSIDADE DE SAO PAULO RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

14:00 - 15:30
"Do campo ao laboratório: compreendendo a personalidade dos morcegos através de testes adaptados"

Foto: PEDRO HENRIQUE MIGUEL

PEDRO HENRIQUE MIGUEL

- UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA SAO CARLOS / SP Palestrante

14:00 - 15:30
"Entre gritos e sussurros: revelando os enigmas da comunicação acústica de roedores"

Foto: HUGO EDUARDO DE MOURA FERREIRA

HUGO EDUARDO DE MOURA FERREIRA

- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE NATAL / RN Palestrante

14:00 - 15:30
"Desvendando o tempo no subterrâneo com o uso de biologgers"

Foto: PATRICIA TACHINARDI ANDRADE SILVA

PATRICIA TACHINARDI ANDRADE SILVA

- CINCINNATI CHILDREN'S HOSPITAL SÃO PAULO / SP Palestrante
14:00 - 15:30

S10: "Ferramentas inovadoras para estudo de mamíferos marinhos"

14:00 - 15:30
"Uso de ferramentas moleculares para compreensão de aspectos da biologia de mamíferos marinhos"

Foto: LARISSA ROSA OLIVEIRA

LARISSA ROSA OLIVEIRA

- GRUPO DE ESTUDOS DE MAMIFEROS AQUATICOS DO RIO GRANDE DO SUL SAO LEOPOLDO / RS Palestrante e Coordenador(a)

14:00 - 15:30
"Aplicação da Inteligência Artificial em estudos com mamíferos aquáticos "

Foto: CARLOS DE OLIVEIRA

CARLOS DE OLIVEIRA

- UNIVESIDADE DO VALE DO RIO DOS SINOS - UNISINOS PORTAO / RS Palestrante

14:00 - 15:30
"O uso de drones em estudos com mamíferos marinhos: da ecologia à conservação das espécies"

Foto: NATALIA PROCKSCH DA SILVEIRA

NATALIA PROCKSCH DA SILVEIRA

- UNIVERSIDADE DO VALE DO RIO DOS SINOS NOVO HAMBURGO / RS Palestrante

14:00 - 15:30
"Desafios da inovação na radiotelemetria do peixe-boi-marinho."

Foto: VITOR LUZ CARVALHO

VITOR LUZ CARVALHO

- AQUASIS FORTALEZA / CE Palestrante

14:00 - 15:30
"Estimativa de idades e análise de isótopos estáveis: ferramentas aliadas de grande potencial para o estudo dos mamíferos marinhos"

Foto: SILVINA BOTTA

SILVINA BOTTA

- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE RIO GRANDE / RS Palestrante

14:00 - 15:30
"Vertebrados marinhos como plataformas de observação ambiental: legado para gerações futuras"

Foto: MONICA MATHIAS COSTA MUELBERT

MONICA MATHIAS COSTA MUELBERT

- INCT-MAR/COI-FURG & IMAR/UNIFESP RIO GRANDE / RS Palestrante
14:00 - 15:30

PAN Pequenos Mamíferos - CENAP/ICMBIO

15:30 15:30 - 16:00

Café com Ciência

16:00 16:00 - 17:30

S6:"1º Simpósio de Ecologia de Transportes da REET Brasil: Uma Visão Multidisciplinar para Conservação de Mamíferos Brasileiros" (continuação)

16:00 - 17:30

S7: "28 anos de pesquisa e conservação da anta no brasil" (continuação)

16:00 - 17:30

S8: "Experiências em Gestão da Coexistência Humano-Fauna para a Conservação de Mamíferos" (continuação)

16:00 - 17:30

S9: "Pequenos mistérios: desvendando o comportamento de roedores e morcegos" (continuação)

16:00 - 17:30

S10: "Ferramentas inovadoras para estudo de mamíferos marinhos" (continuação)

16:00 - 17:30

PAN Pequenos Mamíferos - CENAP/ICMBIO

17:30 17:30 - 18:30

Conferência 6: "Incríveis histórias evolutivas de mamíferos marinhos reveladas pelos seus genomas"

Foto: SANDRO LUIS BONATTO

SANDRO LUIS BONATTO

- PUCRS PORTO ALEGRE / RS Conferencista
18:30 18:30 - 20:00

POSTER BEER BREAK + Conversa com Pesquisador

20:00

26/09/2024 (Quinta-feira)

  Principal Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4
08:00 08:00 - 09:00

MastoDifusão

09:00 09:00 - 09:30

Masto(A)manhã 2: "Morcegos: tudo o que você sabe está errado!"

Foto: RICARDO MORATELLI

RICARDO MORATELLI

- FIOCRUZ RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
09:30 09:30 - 10:30

Conferência 7: "A importância do Rio de Janeiro na primeira irradiação dos mamíferos cenozóicos brasileiros"

Foto: LILIAN BERGQVIST

LILIAN BERGQVIST

- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO Conferencista
10:30 10:30 - 11:00

Café com Ciência

11:00 11:00 - 12:30

Comunicações orais - Sessão 11

11:00 - 12:30

Comunicações orais - Sessão 12

11:00 - 12:30

Comunicações orais - Sessão 13

11:00 - 12:30

Comunicações orais - Sessão 14

11:00 - 12:30

Comunicações orais - Sessão 15

12:30 12:30 - 14:00

Intervalo almoço

14:00 14:00 - 15:30

S11: "Mamíferos em foco: tecnologias a serviço da sua pesquisa e conservação"

14:00 - 15:30
"Sinfonias selvagens: desvendando mistérios dos morcegos através do som"

Foto: MARIA JOAO VELOSO DA COSTA RAMOS PEREIRA

MARIA JOAO VELOSO DA COSTA RAMOS PEREIRA

- UFRGS PORTO ALEGRE / RS Palestrante e Coordenador(a)

14:00 - 15:30
"Dados livres, conhecimento livre: compartilhamento de dados a serviço dos mamíferos"

Foto: JOYCE RODRIGUES DO PRADO

JOYCE RODRIGUES DO PRADO

- MUSEU DE ZOOLOGIA DA UNIVERSIDADE DE SAO PAULO SAO PAULO / SP Palestrante

14:00 - 15:30
"Lentes na selva: explorando o mundo dos mamíferos através das armadilhas fotográficas"

Foto: FLAVIA PEREIRA TIRELLI

FLAVIA PEREIRA TIRELLI

- UFRGS PORTO ALEGRE / RS Palestrante

14:00 - 15:30
"Além do espectro visível: potenciais e limitações dos drones com câmeras termais para amostragem de mamíferos"

Foto: DOUGLAS DE OLIVEIRA BERTO

DOUGLAS DE OLIVEIRA BERTO

- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL PORTO ALEGRE / RS Palestrante

14:00 - 15:30
"Abaixe o som! Avaliando os impactos da poluição sonora sobre os cetáceos"

Foto: LILIAN SANDER HOFFMANN

LILIAN SANDER HOFFMANN

- UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPIRITO SANTO PORTO ALEGRE / RS Palestrante

14:00 - 15:30
"Eu sei o que você fez no verão passado: acompanhando os passos dos carnívoros pela telemetria GPS-Satélite"

14:00 - 15:30

S12: "Como otimizar os recursos para pesquisa e conservação? O uso da biogeografia espacial no delineamento de prioridades"

14:00 - 15:30
"Um raro anacronismo continental: como a conquista das florestas neotropicais prevê uma rápida onda de extinções locais"

Foto: JULIANO ANDRE BOGONI

JULIANO ANDRE BOGONI

- UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO CACERES / MT Palestrante e Coordenador(a)

14:00 - 15:30
"O uso de modelos de amostragem-espécies-área (SEARS) para identificar áreas prioritárias em sistemas altamente modificados pelo homem"

Foto: NOE U. DE LA SANCHA

NOE U. DE LA SANCHA

- DEPAUL UNIVERSITY UNITED STATES Palestrante

14:00 - 15:30
"Áreas prioritárias e implementação de corredor ecológico através da restauração florestal para salvaguardar a biodiversidade"

Foto: MAYARA GUIMARAES BELTRAO

MAYARA GUIMARAES BELTRAO

- MZUSP JOAO PESSOA / PB Palestrante

14:00 - 15:30
"Genética e Conservação: maximizando o ‘valor’ dos dados de RADSeq"

Foto: CAMILA FRANCISCO GONÇALVES

CAMILA FRANCISCO GONÇALVES

- UNIVERSIDADE FEDERAL DE SAO CARLOS SAO CARLOS / SP Palestrante

14:00 - 15:30
"Morcego tem preço? Valoração de serviços ecossistêmicos em agroecossistemas do Cerrado Brasileiro"

Foto: CAROLINA BLEFARI BATISTA

CAROLINA BLEFARI BATISTA

- UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIAS GOIANIA / GO Palestrante

14:00 - 15:30
"Como otimizar recursos para pesquisa e conservação de espécies raras?"

Foto: Anderson Feijó

Anderson Feijó

- FIELD MUSEUM OF NATURAL HISTORY JOAO PESSOA / PB Palestrante
14:00 - 15:30

S13: "Por trás da riqueza dos mamíferos: O papel das características funcionais para os serviços ecossistêmicos e a conservação."

14:00 - 15:30
"Características funcionais-chave na interação ecológica animal-planta"

Foto: RICARDO SIQUEIRA BOVENDORP

RICARDO SIQUEIRA BOVENDORP

- UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ ILHEUS / BA Palestrante e Coordenador(a)

14:00 - 15:30
"Características funcionais aplicadas à avaliação do status de espécies e planos de ação de conservação"

Foto: THOMAS EDWARD LACHER, JR.

THOMAS EDWARD LACHER, JR.

- TEXAS A&M UNIVERSITY UNITED STATES Palestrante

14:00 - 15:30
"Padrões de diversidade funcional de pequenos mamíferos na Caatinga: o que o presente pode nos dizer sobre um futuro de mudanças climáticas?"

Foto: ANNA LUDMILLA DA COSTA-PINTO

ANNA LUDMILLA DA COSTA-PINTO

- MUEU DE HISTORIA NATURAL DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS MACEIO / AL Palestrante

14:00 - 15:30
"Diversidade Funcional de médios e grandes mamíferos em agroflorestas de cacau do sul da Bahia"

Foto: PALOMA SILVA RESENDE

PALOMA SILVA RESENDE

- UNIVESIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ ILHÉUS / BA Palestrante

14:00 - 15:30
"O que afeta a diversidade funcional de pequenos mamíferos?"

Foto: ANA CLAUDIA BERNARDES DIAS

ANA CLAUDIA BERNARDES DIAS

- UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIAS QUIRINOPOLIS / GO Palestrante

14:00 - 15:30
"Climate and trait composition: locomotion modes in small mammal communities as indicators of the environment"

14:00 - 15:30

S14: "Vida subterrânea: perspectivas ecológico-evolutivas sob o olhar dos tuco-tucos"

14:00 - 15:30
"Tuco-tucos sob uma perspectiva ecológica: conservação de espécies, monitoramento com drones e estado oxidativo de uma espécie ameaçada"

Foto: DANIEL GALIANO

DANIEL GALIANO

- UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL ERECHIM / RS Palestrante e Coordenador(a)

14:00 - 15:30
"Introdução ao gênero Ctenomys e a origem de Ctenomys brasiliensis"

Foto: RENAN MAESTRI

RENAN MAESTRI

- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL VIAMAO / RS Palestrante

14:00 - 15:30
"Resolvendo a sistemática dos tuco-tucos (gênero Ctenomys) com dados genômicos"

Foto: IVANNA TOMASCO

IVANNA TOMASCO

- FACULTAD DE CIENCIAS, UNIVERSIDAD DE LA REPUBLICA URUGUAY Palestrante

14:00 - 15:30
"Evolução abaixo do solo: adaptações e convergências morfológicas na história evolutiva dos tuco-tucos"

Foto: LUIZA FLORES GASPARETTO

LUIZA FLORES GASPARETTO

- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL MONTENEGRO / RS Palestrante

14:00 - 15:30
"Diversificação intraespecífica no Pampa: uma abordagem para Ctenomys torquatus utilizando dados RAD-seq"

Foto: THALES FREITAS

THALES FREITAS

- UFRGS PORTO ALEGRE / RS Palestrante

14:00 - 15:30
"Usos e aplicações de marcadores moleculares tradicionais na era genômica. Estudos de caso em sistemática e conservação de tuco-tucos"

Foto: GABRIELA PAULA FERNANDEZ

GABRIELA PAULA FERNANDEZ

- UNIVERSIDAD NACIONAL DEL NOROESTE DE LA PROVINCIA DE BUENS AIRES ARGENTINA Palestrante
14:00 - 15:30

S15: "O papel da Taxonomia na Conservação de Mamíferos Neotropicais"

14:00 - 15:30
"Cingulatas e Pilosas:As incertezas taxonômicas de grupos de mamíferos raros do Eoceno e suas implicação para conservação"

Foto: FLAVIA MIRANDA

FLAVIA MIRANDA

- UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ CAMPO GRANDE / MS Palestrante e Coordenador(a)

14:00 - 15:30
"Os pequenos desconhecidos e sua importância para conservação"

Foto: SILVIA E PAVAN

SILVIA E PAVAN

- CAL POLY HUMBOLDT VITORIA / ES Palestrante

14:00 - 15:30
"Escondidos em gavetas de museus: como mudanças recentes na taxonomia dos morcegos neotropicais revelam espécies ameaçadas"

Foto: GUILHERME SINICIATO TERRA GARBINO

GUILHERME SINICIATO TERRA GARBINO

- UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA VICOSA / MG Palestrante

14:00 - 15:30
"Espécie nova, espécie ameaçada: o caso dos primatas neotropicais"

Foto: JOSE EDUARDO SERRANO VILLAVICENCIO

JOSE EDUARDO SERRANO VILLAVICENCIO

- MUSEU DE ZOOLOGIA - USP SAO PAULO / SP Palestrante

14:00 - 15:30
"Aplicações de ferramentas genômicas na taxonomia e conservação da biodiversidade"

Foto: ANA CAROLINA PAVAN

ANA CAROLINA PAVAN

Sao Paulo / SP Palestrante

14:00 - 15:30
"O “velho” e o “novo” – Taxonomia integrativa e a descoberta de novas espécies ameaçadas de cervideos"

Foto: Maurício Barbanti

Maurício Barbanti

Palestrante
15:30 15:30 - 16:00

Café com Ciência

16:00 16:00 - 17:30

S11: "Mamíferos em foco: tecnologias a serviço da sua pesquisa e conservação" (continuação)

16:00 - 17:30

S12: 'Como otimizar os recursos para pesquisa e conservação? O uso da biogeografia espacial no delineamento de prioridades" (continuação)

16:00 - 17:30

S13: "Por trás da riqueza dos mamíferos: O papel das características funcionais para os serviços ecossistêmicos e a conservação." (continuação)

16:00 - 17:30

S14: "Vida subterrânea: perspectivas ecológico-evolutivas sob o olhar dos tuco-tucos" (continuação)

16:00 - 17:30

S15: "O papel da Taxonomia na Conservação de Mamíferos Neotropicais" (continuação)

17:30 17:30 - 18:30

Conferência 8: "Da história natural à ecologia de comunidades, do individual ao integrado"

Foto: HELENA BERGALLO

HELENA BERGALLO

- UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO Conferencista
18:30 18:30 - 20:00

POSTER BEER BREAK + Conversa com Pesquisador

20:00
22:00 22:00 - 24:00

Festa oficial

24:00

27/09/2024 (Sexta-feira)

  Principal Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4
09:00 09:00 - 10:30

MR7: "Contribuições para a Conservação de Mamíferos além da Academia no Brasil"

09:00 - 10:30
"Conservação Ambiental envolvendo a Iniciativa Privada"

Foto: HELIO KINAST CRUZ SECCO

HELIO KINAST CRUZ SECCO

- FALCO AMBIENTAL PETROPOLIS / RJ Palestrante e Coordenador(a)

09:00 - 10:30
"Ambiental, Social e Governança (ASG): iniciativas baseadas em boas práticas empresariais que resultam em ações em prol da conservação da biodiversidade mastofaunística"

Foto: PRISCILLA COBRA

PRISCILLA COBRA

- UERJ POÇOS DE CALDAS / MG Palestrante

09:00 - 10:30
"Desafios e oportunidades de projetos de conservação de longo prazo liderados pelo terceiro setor"

Foto: GABRIELA CABRAL REZENDE

GABRIELA CABRAL REZENDE

- IPE - INSTITUTO DE PESQUISAS ECOLOGICAS VIÇOSA / MG Palestrante

09:00 - 10:30
"O acesso às diferentes fontes de financiamento para execução de projetos de mastofauna"

Foto: FABIANO RODRIGUES DE MELO

FABIANO RODRIGUES DE MELO

- UFV VIÇOSA / MG Palestrante
09:00 - 10:30

MR8: "Pequenos mamíferos, mudanças climáticas e a importância dos estudos de longo prazo de monitoramento de populações"

09:00 - 10:30
"Estudos de longo prazo como ferramenta para entender a dinâmica populacional de pequenos mamíferos no Cerrado"

Foto: NATALIA OLIVEIRA LEINER

NATALIA OLIVEIRA LEINER

- UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLANDIA UBERLANDIA / MG Palestrante

09:00 - 10:30
"Mudanças climáticas globais e populações de pequenos mamíferos no centro-norte do Chile"

Foto: MARIA ANDREA PREVITALI

MARIA ANDREA PREVITALI

- UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL ARGENTINA Palestrante

09:00 - 10:30
" Importância de estudos de longa duração nos estudos sobre eventos climáticos extremos e respostas populacionais de pequenos mamíferos da Mata Atlântica"

Foto: CAMILA DOS SANTOS DE BARROS

CAMILA DOS SANTOS DE BARROS

- UFRJ RIO DE JANEIRO| / RJ Palestrante

09:00 - 10:30
"Estudos de monitoramento populacional de longo prazo: desafios e oportunidades"

Foto: MARIANA SILVA FERREIRA

MARIANA SILVA FERREIRA

- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante e Coordenador(a)
09:00 - 10:30

MR9: "Mastozoologia na Terceira dimensão: Desafios e aplicabilidades de modelos 3D no estudo de mamíferos viventes e fósseis"

09:00 - 10:30
"Variação morfológica e morfométrica em Odontoceti a partir de modelagem craniana 3D"

Foto: MAIRA LAETA

MAIRA LAETA

- UNIVERSIDADE DE SAO PAULO RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante e Coordenador(a)

09:00 - 10:30
"Microtomografia computadorizada: benefícios, desafios e aplicabilidades"

Foto: THOMAS FURTADO DA SILVA NETTO

THOMAS FURTADO DA SILVA NETTO

- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

09:00 - 10:30
"Para além do que se preservou: O uso de tomografias e estereofotogametrias para restaurar espécimes e estimar metabolismo e anatomia muscular de cinodontes e mamíferos fósseis"

Foto: JOAO FELIPE LEAL KAIUCA

JOAO FELIPE LEAL KAIUCA

- PPGZOO - MUSEU NACIONAL/UFRJ RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

09:00 - 10:30
" Tomografia computadorizada e acesso a estruturas internas em fósseis"

Foto: ROBERTA VERONESE DO AMARAL

ROBERTA VERONESE DO AMARAL

- UERJ RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
09:00 - 10:30

MR10: “Desmistificando Morcegos: Uma Abordagem Bioética e Cultural para uma Coexistência com Saúde”

14:00 - 16:00
"Saúde Única: Morcegos, Zoonoses e Perspectivas Futuras"

14:00 - 16:00
"10 anos do projeto Morcegos na Praça: experiências de desmistificação para a conservação dos morcegos"

Foto: ELIZABETE CAPTIVO LOURENÇO

ELIZABETE CAPTIVO LOURENÇO

- UERJ RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
09:00 - 10:30

MR11: "125 anos da chegada da Peste no Brasil: lições derivadas das Coleções Biológicas"

09:00 - 10:30
"A peste no Brasil e o Serviço de Referência Nacional em Peste"

Foto: ALZIRA MARIA PAIVA DE ALMEIDA

ALZIRA MARIA PAIVA DE ALMEIDA

- IAM, FIOCRUZ-PE JABOATAO DOS GUARARAPES / PE Palestrante e Coordenador(a)

09:00 - 10:30
"A coleção de culturas de Yersinia pestis (Fiocruz/CYP) como um testemunho da peste no Brasil"

Foto: MARISE SOBREIRA BEZERRA DA SILVA

MARISE SOBREIRA BEZERRA DA SILVA

- INSTITUTO AGGEU MAGALHAES RECIFE / PE Palestrante

09:00 - 10:30
"Espécies hospedeiras da peste no Brasil: atualização taxonômica"

Foto: CIBELE RODRIGUES BONVICINO

CIBELE RODRIGUES BONVICINO

- IOC, FIOCRUZ RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

09:00 - 10:30
"A importância das coleções de mamíferos oriundas de epizootias e de monitoramentos de zoonoses"

Foto: JOAO ALVES DE OLIVEIRA

JOAO ALVES DE OLIVEIRA

- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
10:30 10:30 - 11:00

Café com Ciência

11:00 11:00 - 12:30

MR12: "Como paisagens contemporâneas mediam a variação de abundância e diversidade de mamíferos?"

11:00 - 12:30
"Como a sazonalidade na dinâmica de uso do solo media a abundância e riqueza de mamíferos em paisagens locais?"

Foto: MARCUS VINICIUS VIEIRA

MARCUS VINICIUS VIEIRA

- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante e Coordenador(a)

11:00 - 12:30
"Por que as espécies subordinadas se tornam as vencedoras e as espécies dominantes as perdedoras em paisagens antrópicas? Uma reflexão sobre os mecanismos por trás do padrão"

Foto: MARINA ZANIN GREGORINI

MARINA ZANIN GREGORINI

- UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:00 - 12:30
"O potencial da heterogeneidade para mediar as consequências negativas da simplificação agrícola da paisagem sobre a biodiversidade"

Foto: MARCELLA DO CARMO PONZIO

MARCELLA DO CARMO PONZIO

- UNIVERSIDADE DE SAO PAULO VIÇOSA / MG Palestrante

11:00 - 12:30
"Uso de modelos de adequabilidade ambiental para prever abundâncias de mamíferos"

Foto: CARLOS E V GRELLE

CARLOS E V GRELLE

- UFRJ RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
11:00 - 12:30

MR13: "Métodos para compreender conflitos socioambientais e promover a coexistência humano-fauna"

11:00 - 12:30
“Fale-me mais sobre isso”: contribuições das Ciências Humanas para a realização de diagnósticos de conflitos socioambientais

Foto: MARIA AUGUSTA DE MENDONÇA GUIMARAES

MARIA AUGUSTA DE MENDONÇA GUIMARAES

- LEMAC/ESALQ/USP CURITIBA / PR Palestrante e Coordenador(a)

11:00 - 12:30
"Saberes quilombolas na gestão de fauna: interação humano-fauna e coexistência"

Foto: RAQUEL DA SILVA

RAQUEL DA SILVA

- UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS ATIBAIA / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Saberes quilombolas na gestão de fauna: interação humano-fauna e coexistência"

11:00 - 12:30
"A importância de compreender a percepção de stakeholders para definir ações de co-manejo do whale-watching no Espírito Santo"

Foto: PILSEN CA'LIA DA COSTA PETERLE

PILSEN CA'LIA DA COSTA PETERLE

- UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPIRITO SANTO VILA VELHA / ES Palestrante

11:00 - 12:30
"Uma abordagem integrativa de métodos sociais e ecológicos para compreender interações humanos-onças na Amazônia e promover a coexistência"

Foto: WEZDDY DEL TORO OROZCO

WEZDDY DEL TORO OROZCO

- UNIVERSITY OF GEORGIA/INSTITUTO MAMIRAUA UNITED STATES Palestrante
11:00 - 12:30

MR14: "Mamíferos como objeto resposta de alterações ambientais: o problema ou a solução do delineamento amostral"

11:00 - 12:30
"Mamíferos e o rompimento da barragem de rejeitos B1 em Brumadinho: qual organismo, quando e o que estudar?"

Foto: FABIOLA KEESEN FERREIRA

FABIOLA KEESEN FERREIRA

- COPPETEC- UFRJ NOVA LIMA / MG Palestrante e Coordenador(a)

11:00 - 12:30
"O desastre de Mariana: quais respostas práticas nossa teoria nos dará, na prática?"

Foto: DIOGO LORETTO

DIOGO LORETTO

- TETRAMAIS CONSULTORIA AMBIENTAL BELO HORIZONTE / MG Palestrante

11:00 - 12:30
"Enxergando além da “observação direta”: a importância do bom delineamento para estimar impactos diretos de empreendimentos eólicos sobre a quiropterofauna"

11:00 - 12:30
"Definição de alvos e escala em tomadas de decisão em obras civis de grande porte"

Foto: RODRIGO VASCONCELOS KOBLITZ

RODRIGO VASCONCELOS KOBLITZ

- IBAMA TERESOPOLIS / RJ Palestrante
11:00 - 12:30

MR15: "As Gavetas Abertas da América Latina: passado, presente e futuro das coleções brasileiras de mamíferos"

11:00 - 12:30
"Megadiversidade engavetada: o panorama das Coleções de Mamíferos no Brasil"

Foto: ELISANDRA DE ALMEIDA CHIQUITO

ELISANDRA DE ALMEIDA CHIQUITO

- UNIVERSIDADE DE SAO PAULO PIRACICABA / SP Palestrante e Coordenador(a)

11:00 - 12:30
" Desafios para a continuidade de coleções regionais na perspectiva das coleções de mamíferos do Sul do Brasil"

Foto: SERGIO LUIZ ALTHOFF

SERGIO LUIZ ALTHOFF

- UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU BLUMENAU / SC Palestrante

11:00 - 12:30
"Acervos digitais: acesso e visibilidade às coleções mastozoológicas"

Foto: KEILA ELIZABETH MACFADEM JUAREZ

KEILA ELIZABETH MACFADEM JUAREZ

- REDE NACIONAL DE ENSINO E PESQUISA BRASILIA / DF Palestrante

11:00 - 12:30
"Coleções de mamíferos de um futuro que não demora: tecnologia brasileira, colaboratividade e popularização"

Foto: HEITOR BISSOLI SILVA

HEITOR BISSOLI SILVA

- UNIVERSIDADE DE SAO PAULO SAO PAULO / SP Palestrante
11:00 - 12:30

MR16: "Mamíferos exóticos/invasores: estado da arte, abordagens e desafios no Brasil"

11:00 - 12:30
"Mamíferos exóticos invasores: estado da arte, importância e desafios no Brasil e no mundo"

Foto: NATALIE OLIFIERS

NATALIE OLIFIERS

- UNESP SAO JOSE DO RIO PRETO / SP Palestrante e Coordenador(a)

11:00 - 12:30
"O cão doméstico como espécie invasora: a importância de uma abordagem multidisciplinar na proposição de medidas mitigadoras"

Foto: RITA BIANCHI

RITA BIANCHI

- UNESP JABOTICABAL / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"O problema javali: experiências de controle de uma espécie invasora na Mata Atlântica e no Cerrado"

Foto: CLARISSA ALVES DA ROSA

CLARISSA ALVES DA ROSA

- INPA LAVRAS / MG Palestrante

11:00 - 12:30
"A invasão da lebre europeia no sudeste do Brasil: a causa de mudanças ecológicas ou apenas um passageiro das alterações antrópicas?"

Foto: NIELSON PASQUALOTTO

NIELSON PASQUALOTTO

- UNIVERSIDADE DE SAO PAULO (USP) RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante
12:30 12:30 - 14:00

Intervalo almoço

14:00 14:00 - 14:30

MastoTanque

14:30 14:30 - 15:30

MastoHistória

15:30 15:30 - 16:00

Café com Ciência

16:00 16:00 - 16:30

Miniconferência 2: "Rede VIBRA (VIRosfera BRAsilis) - Mapeamento de Vírus em Animais Silvestres"

Foto: MIRELA D'ARC

MIRELA D'ARC

- LDDV / UFRJ RIO DE JANEIRO / RJ Conferencista
16:30 16:30 - 17:30

Conferência de encerramento

Foto: MARIA LÚCIA LORINI

MARIA LÚCIA LORINI

- UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO Conferencista
17:30 17:30 - 18:30

Premiações e encerramento

18:30